未成年人大额消费,家长有权退款吗?
来源:海疆在线 2018/04/26 11:15:43 作者:惠子,林一一
字号:AA+

导读: 作为经营者,在销售商品或服务时应遵守商业道德,引导未成年人正确消费,不要见利忘义。而作为家长,也应尽到监护责任,引导孩子树立正确的消费观,用自己的言行为孩子做好表率。

近年来,未成年人消 费让不少家长苦恼不已,当未成年人发生大额消费被家长发现时,如何运用法律来维权,成为社会关注的一个热点话题。近日,苏州周女士就遇到了这样的的事情。周女士发现她的儿子瞒着她,用压岁钱买了一部2200元的手机,随后,周女士退货却遭商家拒绝。

周女士认为不应该把手机卖给未成年人。但商家表示,不可能来一个顾客就查他多大。经协商,商家最终退还两千元。

让周女士想不通的是,儿子今年才13岁,店家怎么可以这么轻易,就卖给一个孩子价值这么高的商品。

其实这种事并不是偶然,同样的事也发生在甘肃丁先生身上,他14岁的儿子到一家手机卖场花1298元购买了一部手机。后被家长发现,孩子想退货,却被商家以手机不存在质量问题为由拒绝。后来经肃北县工商局执法人员调解,双方达成调解协议,手机经销商同意全额退款。  

除了这些日常高消费以外,近年来由于游戏的兴起,未成年人在网络上的高消费也是层出不穷,有的甚至花了几万,十几万。

令笔者注意到的是,在这些新闻下面,居然有一大部分人认为是家长无理取闹,店家应该无责。

对此笔者想说:《民法通则》了解一下?

对于网络游戏的充值,根据《网络游戏管理暂行办法》中第二十条规定,网络游戏虚拟货币交易服务企业不得向未成年人提供交易服务。而在我国的《民法通则》《合同法》等法律条款中也明确提到过,十周岁以上的未成年人是限制民事行为能力人,与其行为能力不相符合的巨额交易行为不应生效。

根据《民法通则》规定:“10周岁以上的未成年人是限制民事行为能力人,可以进行与他的年龄、智力相适应的民事活动,其他民事活动由他的法定代理人代理,或者征得他的法定代理人的同意。”所以在上述案件中,14岁以下未成年人属于限制民事行为能力人,其购买1000元以上手机,超出其能力范围,购买手机这一民事行为效力待定,事后其法定代理人不予追认,应为无效行为。经销商应当依法退货。

笔者认为,作为经营者,在销售商品或服务时应遵守商业道德,引导未成年人正确消费,不要见利忘义。而作为家长,也应尽到监护责任,引导孩子树立正确的消费观,用自己的言行为孩子做好表率。另外,家长也要管好家里的钱,避免孩子偷拿父母的钱进行大额消费事情的发生。在孩子擅自进行了超过其支付能力的大额消费时,家长也应自我反省:自己是否尽到了监护和引导的责任。

版权声明:凡海疆在线拥有版权或使用权的作品均标注有版权声明,如需转载请点击获取合法授权,未经本网授权不得擅自转载使用。
责编:吴小惠 如涉版权请联系我们 转载请注明海疆在线)
分享